Торунь-Солец (парк динозавров)

torun3

1 день 6:00 выезд из Калининграда. Переезд в г. Солец Куявский. Посещение палеонтологического музея, кинотеатра 5-D, площадки для игр, прогулка по парку динозавров. Переезд в г. Торунь. Размещение в отеле в центре и ужин. **- ***. Вечерняя экскурсия по Торуни – увлекательная прогулка по улицам Старого города с семисотлетней историей, с осмотром комплекса готических сооружений, внесенных в список мирового наследия ЮНЕСКО. К достопримечательностям города относятся ратуша в Старом городе со смотровой башней, памятники Копернику, три готических храма, дом Коперника, городские стены и ворота, руины замка крестоносцев, кривая башня и многое другое. Свободное время. Посещение национальных ресторанчиков, торговых центров. Ужин. Ночлег в отеле.

2 день Завтрак – шведский стол. Посещение Музея пряников. Самый древний, самый узнаваемый и самый вкусный символ города Торунь (а заодно и самый желанный сувенир из этого города) – это, конечно же, знаменитый торуньский пряник. Первые упоминания о «фирменных» пряниках относятся к 14 веку. В г. Торунь пересекались важные торговые пути, и только ее кулинары имели в достатке такие экзотические пряности, как имбирь, гвоздика, кардамон, корица и мускатный орех.

Пекари специально заказывали городским резчикам по дереву пряничные доски с уникальными сюжетами. Мастерство резчиков достигло такой высоты, что глиняные или деревянные формы считались лучшим подарком и ценились как произведения искусства. Самые старые формы для пряников, дошедшие до наших дней, датируются началом XVII века и на них можно посмотреть на выставке в городской Ратуше.

В Музее пряников посетителей встречают одетые в костюмы средневековых поваров экскурсоводы, которые рассказывают об истории торуньского пряника, особенностях его производства и старинных рецептах. Тесто для этого мучного изделия готовится в течение нескольких месяцев. Несмотря на это, все посетители музея могут испечь свой собственный пряник из заранее заготовленного теста. Форма выбирается по собственному желанию. Ее надо просто смазать маслом, заполнить тестом и отправить в печь.

После экскурсии будет возможность посетить местные магазинчики, кафе или просто погулять по замечательным улочкам старого города.

Заезд в один из супермаркетов. Прибытие в Калининград.

Стоимость тура 5500 рублей дети, 6000 рублей взрослые.

В стоимость входит:

Автобус туристического класса, сопровождение группы, экскурсия по городу Торуни, входные билеты в динопарк Юрского периода, музей пряников, завтрак- ужин

Доп. плата – обед с 1 чел. в день 25 зл